Хазанов Геннадий Викторович
1 декабря 2010 года

Артист эстрады, театра и кино, художественный руководитель Московского государственного театра Эстрады, Народный артист России Геннадий Хазанов отмечает 1 декабря 65-летие.

Ниже приводится биографическая справка.

Геннадий Викторович Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. Еще в школе Хазанов был непременным участником художественной самодеятельности и постоянно получал призы на всех конкурсах.

Геннадий Хазанов окончил вечернюю школу, а также музыкальную школу по классу фортепьяно. После школы работал слесарем на радиозаводе, одновременно занимаясь сценическим искусством в группе пластических занятий в театральной студии МГУ.

В 1962 году Хазанов пытался поступать в Театральное училище им. Б. Щукина, Школу-студию МХАТ - и везде неудачно.

Чтобы получить образование, Хазанов поступил в Московский инженерно-строительный институт (МИСИ). Во время учебы в МИСИ Хазанов участвовал в КВН, играл в спектаклях студенческого театра, делал стенгазеты.

В 1965 году со второй попытки он был зачислен в Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), где его педагогом стала Надежда Слонова, в прошлом одна из ведущих актрис Московского театра сатиры.

Еще в студенческую пору Геннадий Хазанов гастролировал по всей стране.

В 1969 году, окончив ГУЦЭИ, Геннадий Xазанов несколько лет проработал конферансье в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова.

В 1973 году он перешел в Москонцерт, стал выступать как артист разговорного жанра.

Широкую известность ему принес знаменитый монолог о студенте кулинарного техникума, который он впервые исполнил еще в эстрадной студии МИСИ (одним из авторов монолога был Лион Измайлов). Позднее писателями-сатириками Юрием Воловичем, Лионом Измайловым и Аркадием Хайтом для Геннадия Хазанова был написан ряд номеров - продолжений о студенте-кулинаре.

В 1974 году Геннадий Хазанов завоевал первую премию и звание лауреата V Всесоюзного конкурса артистов эстрады за исполнение монолога Семена Альтова "Премия" и пародий на фокусника Арутюна Акопяна и спортивного комментатора Николая Озерова.

В 1978 году Хазанов выпустил моноспектакль "Мелочи жизни", в который вошли монологи, зарисовки "В лифте", "Вороньи яйца, "Мечта", "Попугай", "Кот", "Радионяня", "Жонглер" и пародии на известных артистов (Аркадия Райкина, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко и других).

В 1981 году состоялась премьера следующего спектакля Геннадия Хазанова - "Очевидное и невероятное", в котором артист исполнял сатирические монологи "Пыль в глаза", "Полный покой", "Бег в мешке", "Нужная фамилия", "Инопланетянин" и другие.

В декабре 1984 года спектакль был закрыт, а артисту было запрещено выступать в открытых концертах в Москве, однако Хазанов выступал в клубах, на закрытых вечерах, в концертах без указания в афише, много гастролировал по стране.

В середине 1980-х годов в репертуаре Хазанова появились рассказы писателя Михаила Зощенко "Фотография" и "Летаргический старичок".

В 1986 году появился спектакль "Избранное", через год - "Масенькие трагедии, или Исповедь у шлагбаума без антракта".

В декабре 1987 года решением Исполкома Моссовета создается концертно-эстрадный коллектив "МОНО", художественным руководителем которого был назначен Геннадий Хазанов (с 1993 года - Московский эстрадный театр "МОНО").

В 1989 году в театре "МОНО" был выпущен спектакль "Вчера, сегодня, завтра" по миниатюрам сатириков Михаила Городинского, Виктора Шендеровича, Семена Альтова и других.

В кино Геннадий Хазанов дебютировал сразу после окончания циркового училища. В 1970 году он снялся в эпизоде в музыкальном фильме-комедии Эдуарда Абалова "Бушует циклон "Маргарита".

Настоящим, полноценным дебютом Геннадия Хазанова на киноэкране принято считать работу в эксцентрической короткометражной комедии Евгения Цымбала "Реквием по филею" (1988), в 1992 году он исполнил главную роль в комедии Николая Досталя "Маленький гигант большого секса". Позже он снялся в трагифарсе Бориса Мильграма "Бред вдвоем" (1995), в эксцентрической комедии Николая Досталя "Полицейские и воры " (1997), в фильме режиссера Эльдара Рязанова "Тихие омуты" (2000). Его приглашали на съемки сериалов "Счастливы вместе", "Кто в доме хозяин", "Моя прекрасная няня".

Геннадий Хазанов снимался в "Ералаше", в роли учителя-новичка, укрощающего непослушных учеников в итальянской школе и в сюжете "Лукоморье", где актер появился сразу в двух образах - учителя и ученика.

В феврале 1992 года состоялась премьера спектакля "Игроки XXI" по Николаю Гоголю, поставленном Сергеем Юрским, в котором Геннадий Хазанов дебютировал как драматический актёр. Потом Геннадия Хазанова приглашали участвовать во многих антрепризах, идущих на сценах различных театров. Он исполнил главную роль в спектаклях "Ужин с дураком", "Калифорнийская сюита", "Птицы", "Смешанные чувства" и других. В ноябре 2004 года на сцене Театра эстрады состоялась премьера спектакля Театра Антона Чехова "Все как у людей" с участием Геннадия Хазанова.

В июне 2007 года он дебютировал на сцене театра Ленком в спектакле "Город миллионеров" по пьесе Эдуардо Де Филиппо "Филумена Мартурано" в роли Доменико Сориано.

Геннадий Хазанов озвучивал мультфильмы "Леопольд и Золотая Рыбка" (Кот Леопольд), "Ну, погоди!" (диктор Центрального телевидения, голоса Николая Озерова, Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны) "Возвращение блудного попугая" (попугай Кеша) и другие.

С ноября 1997 года Геннадий Хазанов - художественный руководитель Московского государственного Театра эстрады.

Хазанов часто гастролирует за рубежом, много выступает на телевидении. В 2006 году он был телеведущим проекта "Хазанов против НТВ" на канале НТВ.

В 2001-2006 годах Хазанов был членом Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Является членом президиума Российского еврейского конгресса.

Геннадий Хазанов - Народный артист России (1991); лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1989), лауреат Государственной премии РФ (1995), лауреат Национальной российской музыкальной премии "Овация" за 1998 год в номинации "Лучший артист разговорного жанра".

Он награжден орденами Дружбы (1995), Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством IV (2000) и III степеней (2005).

Геннадий Хазанов женат. Супруга - Злата Иосифовна Эльбаум. Дочь - Алиса, актриса, балерина, хореограф; две внучки - Мина и Ева.